Перейти к содержимому

- - - - -

Свобода

Сообщений в теме: 25

#1 ehrnest

Новичок

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 02:50

О свободе

Если кто-нибудь спросит меня ,что такое свобода, я точно знаю что ответить .Свобода не снаружи, она не вокруг нас , она не спрятана ни в одном самом далёком уголке этого мира. Нет. Свобода это то , что всегда с нами, в нас. Мы никогда её не теряем , но всегда забываем о ней. Если посмотреть к себе в душу, то где-то на самом дне можно увидеть ту капельку, в которой океан. Это и есть свобода. Мы сами отбираем её у себя , хотя не имеем на это права, ведь не мы давали себе свободу и не нам её отбирать. Хотя отказ от свободы- тоже её часть, часть нашего выбора , часть нас. Я пишу это зная , что есть тысячи тысяч определений свободы куда мудрее, правильнее и точнее этого. Но для меня свобода начинается сейчас, когда я пишу эти строки . Хотя эта свобода сродни чем-то свободе заключенного , ограниченного своими возможностями человека, однако в ней есть самое главное- свобода мысли и слова .А это дорогого стоит. Когда ты находишься на самом дне , то свобода- единственное, что тебе остаётся, это та ниточка, по которой можно заползти наверх. Тонкая и всё же. Я начинаю свой путь, моя свобода начинается здесь и сейчас с определения мира вокруг. Мир- безумно жестокая школа и одновременно бесконечно ласковая. Я объясняю это так: когда отец наказывает сына , он не желает тому зла, он припадаёт ему урок. Так же и жизнь даёт урок нам, даёт один за другим , а мы никак не хотим прислушиваться к её поучениям . Если продолжить аналогию , то мы капризные , эгоистичные и ужасно трусливые дети. Сейчас я говорю, исходя из личного опыта .Я свято верю , что жизнь никогда , н и к о г д а не преподносит нам урок больше , чем мы можем выучить , т.е нет ничего , что мы не смогли бы преодолеть по той простой причине , что иначе мы никогда бы и не поняли , что нам надо это преодолевать . Другими словами то, что не убивает нас , делает нас сильнее. И вместо того , чтобы становиться сильнее , человек занят двумя вещами : 1) отчаянно пытается найти оправдание факту своего существования ( что в принципе никогда не сможет сделать, оставаясь человеком) или 2) живёт не задумываясь об этом, удовлетворяя только свои животные потребности. Должен ли человек найти смысл своего существования? Абсолютно не уверен в этом .А человек должен заниматься лишь тем , в чём на 100% уверен- для всего остального жизнь слишком коротка . Должен ли он просто идти вперёд от колыбели до могилы ничего не замечая вокруг? Опять нет. Единственное что должен делать человек- это быть счастливым. Дорога же к счастью лежит только через свободу, а само счастье есть процесс созидания чего-либо- отношений , предметов, идей- неважно , счастье всегда – созидание. Вся трудность как раз и состоит в свободе , свободе выбора вида и формы созидания , который подходит именно нам.
А что ты думаешь о свободе ? Напиши !!

#2 Rusman

Против всех

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 096 сообщений
  • Интересы:-

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 02:56

Красиво написано... Башка уже не работает, но интуитивно близко к моему пониманию свободы...
*

#3 ehrnest

Новичок

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 17:40

Немного обидно, что свобода вызывает у народа меньший интерес , чем стройматериалы. А тебе Rusman спасибо , что хоть ты ответил . Кстати , прикольные стихи, откуда они?

#4 Rusman

Против всех

• Members
  • 5 096 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 22:30

Цитата

Немного обидно, что свобода вызывает у народа меньший интерес , чем стройматериалы
Ну не те сейчас интересы у людей, ну думают, что ещё вполне можно ни о чём не задумываться, что всё это придёт само собой со временем, а пока можно жить как живётся...

Цитата

А тебе Rusman спасибо , что хоть ты ответил
Да не за что, тема близкая мне...

Цитата

Кстати , прикольные стихи, откуда они?
Во мраке пустоты и Лица (Многоточие)
*

#5 ehrnest

Новичок

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 00:11

Просмотр сообщенияRusman (10.11.2006 - 22:30) писал:

Ну не те сейчас интересы у людей, ну думают, что ещё вполне можно ни о чём не задумываться, что всё это придёт само собой со временем, а пока можно жить как живётся...

Да не за что, тема близкая мне...

Во мраке пустоты и Лица (Многоточие)
Ты говоришь, что такие темы как свобода , нынче не популярны. Но это совсем не здорово, надо с этим что-то делать, иначе зачем мы вообще Вторую Мировую выигрывали , если свобода никому не нужна? Ведь посмотри – сколько вокруг несвободы , что в газетах , что в журналах , да в том же Интернете . Люди думают , что если дали им списанную с Америки демократию среднерусского разлива , так значит они уже свободны. А между тем каждый боится раскрыть другому душу , зависит от мнения окружающих – ой, а что обо мне подумают?- зависит от работодателя , государства , собственных комплексов и тысячи других вещей. По-моему к этому надо привлечь внимание людей , устроить какой-нибудь перфоманс или флешь-моб что ли, не ждать чуда с неба , а сделать это самим , не где-нибудь , а в Саратове . Что об этом думаешь?
Какие есть идеи?

#6 VOLAND

Участник

• Members
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 13:46

все зависят от чего-то и всегда будут, свободы никогда не будет полнейшей. кто-то сказал мудрую фразу "твоя свобода кончается за кончиком твоего носа" не точная, но что-то такое.

#7 Keyboard

Immortal

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений
  • Интересы:Музыка, экономика, религия

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 14:39

Просмотр сообщенияVOLAND (11.11.2006 - 14:46) писал:

все зависят от чего-то и всегда будут, свободы никогда не будет полнейшей. кто-то сказал мудрую фразу "твоя свобода кончается за кончиком твоего носа" не точная, но что-то такое.
Просто всегда есть люди, которые не х о т я т сами ничего решать, а чтоб их направляли обстоятельства, чужие решения, они всему всегда ищут оправдание, на ошибках не учатся (виноват всегда Кто-то). И их 95 %. Они верят (великая вера!), что Что-то случится Хорошее, они станут богаче, у них вырастут счастливые дети, а когда они будут на пенсии, .... (можно продолжать до бесконечности). Такие люди всегда думают о Том, что у них нет, не используя имеющиеся возможности, т.к. совершенно их не ценят.
И познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Библия

#8 VOLAND

Участник

• Members
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 19:32

тогда вообще не понимаю при чем тут свобода, если речь идет о желании или нежелании что-либо делать.

#9 DirtGhost

Immortal

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 811 сообщений
  • Интересы:Спорт, Политика, РЭП. их много...все не уместятся...да и не упомню...

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 20:11

свобода - это хорошо.....
но победа в войне не дала нам её!
мне лично нужна другая свобода!!!
41001185683236 - номер ЯндексКошелька.....
R133386538898 - WebMoney
Поможем бездомным животным!!! Кто скока может, кому скока не жаль!!!

.+--^----------,--------,-----,-------***--------^---|
..||||||||||...`--------'...........|....................|=
..`+--------- MUZIK SHOT -------------------|
.... `\_,---------,---------,------------------|
....../.XXXXXX /'|......../'
...../.XXXXXX /..`\.... /'
..../.XXXXXX./`-------'
.../.XXXXXX./
../.XXXXXX./
.(________)

#10 red_scorpion

Traceur

• Members
  • PipPipPipPip
  • 737 сообщений
  • Интересы:Паркур, музыка....и т.д.

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 21:54

Цитата

свобода - это хорошо.....
но победа в войне не дала нам её!
мне лично нужна другая свобода!!!
какая? свобода выбора? или же слова?
Подпись отключена за неуплату...
ICQ(320715904)

#11 Rusman

Против всех

• Members
  • 5 096 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 22:36

Цитата

тогда вообще не понимаю при чем тут свобода
Когда плывут по течению, ни о какой свободе речи не идёт. А плывут по течению от нежелания что-либо делать. По крайней мере я понял примерно так.

Цитата

но победа в войне не дала нам её
Ты о ВОВ?
*

#12 DirtGhost

Immortal

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 811 сообщений
  • Интересы:Спорт, Политика, РЭП. их много...все не уместятся...да и не упомню...

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 23:06

Просмотр сообщенияred_scorpion (11.11.2006 - 21:54) писал:

какая? свобода выбора? или же слова?
свобода духа! свобода мышления! свобода слова и убеждений в том числе!!!

Просмотр сообщенияRusman (11.11.2006 - 22:36) писал:

Ты о ВОВ?
ну да....там её упоминал кто-то....типа она свободу дала.....
41001185683236 - номер ЯндексКошелька.....
R133386538898 - WebMoney
Поможем бездомным животным!!! Кто скока может, кому скока не жаль!!!

.+--^----------,--------,-----,-------***--------^---|
..||||||||||...`--------'...........|....................|=
..`+--------- MUZIK SHOT -------------------|
.... `\_,---------,---------,------------------|
....../.XXXXXX /'|......../'
...../.XXXXXX /..`\.... /'
..../.XXXXXX./`-------'
.../.XXXXXX./
../.XXXXXX./
.(________)

#13 Younnat

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Интересы:Футбол, музыка.

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 02:43

Каждый человек свободен, неужели какие-то законы могут запретить человеку делать так как он считает нужным? Нет, не могут.

Сообщение отредактировал Younnat: 12 Ноябрь 2006 - 02:46

Люби природу, мать твою!

#14 Rusman

Против всех

• Members
  • 5 096 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 13:31

Цитата

неужели какие-то законы могут запретить человеку делать так как он считает нужным?
Считаю нужным убивать... Можно?

Законы не нужны лишь в том случае, когда все члены общества могут контролировать себя, соблюдать различные моральные установки. А нам до этого кошмарно далеко.
*

#15 Keyboard

Immortal

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений
  • Интересы:Музыка, экономика, религия

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 13:36

Просмотр сообщенияYounnat (12.11.2006 - 03:43) писал:

Каждый человек свободен, неужели какие-то законы могут запретить человеку делать так как он считает нужным? Нет, не могут.
Законы -вещь по своей сути хорошая и необходимая. Они существуют для порядка, а иначе был бы хаос. Если бы у тебя тело не подчинялось никаким законам, то внутри вместо органов и выстроенных систем была бы каша. И если ты едешь на машине по встречной полосе, ты что, свободен? Ты, конечно, можешь так делать и никто тебе не запретит, если ты уж так сильно захотел, но далеко ли ты уедешь и что будет потом?
И познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Библия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных