Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 40

#1 Анастасия_Романовна

Новичок

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:книги, фотографии, старое кино, история

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:20

Народ!

Сама недавно столкнулась с такой вот любовно-семейной задачкой, стало интересно, как такую проблуму решают другие.)

Стоит ли жить вместе с молодым человеком до свадьбы? Ну то есть такая ситуация: смоделируйте, что Вы (парень/девушка) встречаетесь со своим партнером (девушкой/парнем) больше года, у вас далекоидущие планы, общие цели, мечты, любовь-морковь, все дела..стоит ли до официального создания вашей общей семьи начинать совместную жизнь? Боюсь я, что такое может раньше времени перейти в бытовуху каждодневную, скучную..с другой стороны - молодость же самое время для таких вот дел..)

Что можете сказать по этому поводу, посоветовать? Что думаете?) Заранее спасибо за каждое мнение :)
в любовь включаются повседневность, вредные привычки и странности.

#2 xeraks

Добрый админ

• Members
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 11:58

Анастасия_Романовна, советую особо не думать ) делайте то что говорит вам сердце, запомни одну фразу на всю жизнь, "отношения всегда должны развиваться", а если есть небольшой тупик в отношениях ) купи маленькую собачку )))) увидишь как это чудо всполошит вам жизнь ) Лично я советую, пока чувства горят, яб лично посоветовал съезжатся, если всё хорошо будет - то никакая бытовуха ближайшие года 3-4 есть не будет, а если съест - то это не те яркие чувства которые должны быть для создания семьи, Если есть возможность содержать квартиру и Вас, - то советую )

#3 Keyboard

Immortal

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений
  • Интересы:Музыка, экономика, религия

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 17:21

Я в браке 11 лет. У меня очень счастливая семья. Мы действительно развиваем отношения.
Жить до свадьбы не советую. И вот почему.
Узнать привычки и характер, если себе не врать и не думать, что я "его переделаю немного и все будет ОК" - можно и не живя вместе, достаточно немного наблюдательности и честности перед собой. Очень хорошо, если по всем важным вопросам пара умеет и хочет договариваться, и тут уже не важно, встречаются они или они муж и жена. Умение слышать другого - один из основополагающих факторов крепкой семьи.
- - -
А совместная жизнь без обязательств - изначально минус вашей семье, когда жизнь начинается со взаимного недоверия. Если решили любить друг друга и посвятить друг-другу жизнь, почему бы не сделать этого до конца?
По статистике такие отношения заканчиваются разводами (всмысле когда брак после регистрируют все же) чаще, чем те, кто так не жил, на 15% больше пар. (только не просите ссыль на статистику, найдите в похожих темах, ее уже приводили неоднократно, лень после работы лазить :crazy: )
И познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Библия

#4 Анастасия_Романовна

Новичок

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 21:18

Ох, похоже верно, сколько людей, столько и мнений..хотя навряд ли статистика будет врать.
с другой стороны, похоже, я все же скорее сердце послушаю, чем статистике поверю..) может, мы войдем в те проценты, что живут вместе долго и счастливо как до свадьбы, так и после..)

а поделитесь опытом первых совместных дней/месяцев/лет..) наверняка, бывало то, что вспомнить смешно) или наоборот, что заставляет задуматься и предостеречь окружающих..

#5 Madame

Участник

• Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 21:30

Анастасия_Романовна, тут уж каждый сам решает... мы жили сначала гражданским браком несколько лет, потом поженились. Если под совместной жизнью понимается жизнь половая, в чем я сомневаюсь, то лучше не стоит, сотрется новизна ощущений, появится чувство вины... Ну а совместное ведение хозяйства тоже ни к чему, мне кажется. А молодость - самое время для того, чтобы любить, это да. Впрочем, как и зрелость.)))))))))))))

Анекдот: сидят дед с бабкой, ужинают. Вдруг дед каааак даст бабке ложкой по лбу! Бабка: за что?!! Дед: а как вспомню, что тебя не девушкой брал, такая злость берет!

Сообщение отредактировал Madame: 19 Декабрь 2011 - 21:33

#6 Keyboard

Immortal

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 22:22

Не поймите меня неправильно - я Вас не отговариваю, т.к. я человек сторонний.
В свое время мне вручили книжку про брак, за что моя семья очень благодарна тому хорошему человеку) Потом мы читали еще много книг про семью, т.к. наших родителей никто не учил ничему, и нам не хотелось повторять их ошибки. Вот несколько хороших мыслей по моему мнению.
1. В браке важно все - от времени знакомства до самого последнего дня, прожитого вместе. Именно поэтому происходят всякие проблемы - человек начинает думать, что получил, что хотел, а теперь можно расслабиться, пожить для себя (любимого).
2. Люди почему-то всегдя хотят того, чего им пока рано: поскорее вырасти, поскорее начать жить как взрослые. Хоть взрослым человек живет потом всю жизнь, так что даже надоедает - постоянно зарабатывать деньги, постоянно готовить еду и т.д. Не то, что бы это тяжелое бремя, но все хорошо в свое время.
А пока человек не готов взять на себя полную меру ответственности, нужно жить полноценной жизнью, которой должен жить человек его лет и статуса, потому что эти годы никто не вернет. Никто не вернет время выбора спутника жизни, если впоследствии всплывают какие-то непреодолимые недостатки в его/ее характере. А пробовать и ошибаться - конечно можно, но нужно ли? Раны от таких ошибок никогда не изгладятся из психики. Это реалии жизни.
3. Если есть у двоих людей вопросы, в которых они не согласны, им нужно либо пойти на компромисс (найти оптимальное решение), либо признать, что они не могут ради отношений пожертвовать своими убеждениями/привычками/желаниями и прекратить отношения, потому что такие вопросы рано или поздно все равно приведут к непреодолимым проблемам, скандалам, раздражению. Вот почему важно время общения до создания семьи - люди узнают характер друг-друга, а не сразу окунаются в омут с головой с выражением "война-план покажет". Как показывает жизнь, они потом винят во всем друг-друга, родителей, друзей, гороскоп, но только не себя.
А вообще советую почитать книжки Джеймса Добсона, известного американского детского и семейного психолога.
Библия

#7 Ratalima

Участник

• Members
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 23:20

Я жила со своим мужем до свадьбы, но недолго, всего лишь несколько месяцев. Был у нас и секс, всё было. Потом мы расписались, через какое-то время. Прожила я с мужем двадцать лет - проблем никаких ни разу не возникало. Я и сейчас живу с мужем хорошо, мы никогда даже не ругаемся.

#8 Оглин

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 767 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияАнастасия_Романовна (19 Декабрь 2011 - 00:20) писал:

Боюсь я, что такое может раньше времени перейти в бытовуху каждодневную, скучную..
Если так боитесь, то рано или поздно перейдет. Тогда зачем Вам вообще свадьба?
Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

#9 Ratalima

Участник

• Members
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияОглин сказал:

Если так боитесь, то рано или поздно перейдет. Тогда зачем Вам вообще свадьба?
Полностью с тобой согласна, Оглин. Случается именно то, чего мы боимся. Страх - это сильная мысль, которая концентрируется на том, чего мы боимся. А то, на чём мы концентрируем своё внимание - с тем и соединяемся.

#10 Анастасия_Романовна

Новичок

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 20:30

всем спасибо большое за ответы, мне всегда очень интересно выслушать, что же думают другие люди. тем более по вопросам, которые касаются конкретно меня, чтобы принять все к сведению.

насчет страха..

Просмотр сообщенияОглин сказал:

Если так боитесь, то рано или поздно перейдет
не могу с этим не согласиться..и пожалуй это моя проблема. в том, что я слишком многого боюсь, и чаще всего именно так, как я опасаюсь, и выходит. да, во многих ситуация замечала, что это так. но пока вот я ничего не могу с собой поделать) хоть и очень стараюсь, правда.

с момента, как я написала мой первый пост, прошло вроде бы совсем немного, но в то же время и многое изменилось. и с олной стороны..я решила для себя, что буду делать, когда все пойдет кубарем. так что стало чуть проще смотреть на проблему, даже в контексте просто житья вместе.) это было во-первых.
во-вторых, мое отношение к молодому человеку. не коренным образом, конечно, "от любви до ненависти", нет. скорее..чувство углубилось. в-третьих, почитав ваши комментарии, я поняла еще более ясно свою ошибку: я не просто люблю его, а боюсь, что он уйдет и что рано или поздно все у нас кончится. оказывается, гораздо проще жить, когда понимаешь, что стоит жить моментом! этой самой минутой, когда он рядом, когда дурачимся, как дети, когда говорим, как друзья..и что все это ценно само по себе, а не только в перспективе.

я хоть чуть-чуть права в своих рассуждениях?)

и да, сегодня же уже первое января "рокового" 2012-го.) всех с Наступившим Новым годом) скажу сейчас очень старомодно: дожили и хорошо) и пусть дальше все будет только лучше, пусть хоть на одну конфету, но Ваша жизнь станет слаще, и хотя бы на подстилку для кота Ваш дом станет больше ))

#11 Keyboard

Immortal

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений

Отправлено 06 Январь 2012 - 20:32

Сегодня случайно попалось у фейсбуке:

Библия

#12 Оглин

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 767 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияАнастасия_Романовна (01 Январь 2012 - 20:30) писал:

я не просто люблю его, а боюсь, что он уйдет и что рано или поздно все у нас кончится.
А Вы попробуйте перестать боятся. Найдите общие интересы и цели. Именно не Ваши, а общие.
Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

#13 In_love

Новичок

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:36

Просмотр сообщенияАнастасия_Романовна (19 Декабрь 2011 - 00:20) писал:

Народ!

Сама недавно столкнулась с такой вот любовно-семейной задачкой, стало интересно, как такую проблуму решают другие.)

Стоит ли жить вместе с молодым человеком до свадьбы? Ну то есть такая ситуация: смоделируйте, что Вы (парень/девушка) встречаетесь со своим партнером (девушкой/парнем) больше года, у вас далекоидущие планы, общие цели, мечты, любовь-морковь, все дела..стоит ли до официального создания вашей общей семьи начинать совместную жизнь? Боюсь я, что такое может раньше времени перейти в бытовуху каждодневную, скучную..с другой стороны - молодость же самое время для таких вот дел..)

Что можете сказать по этому поводу, посоветовать? Что думаете?) Заранее спасибо за каждое мнение :)

Ооо ^_^ ну это по моей части :) Мы с молодым человеком встречаемся 3 года из них полтора года живём вместе. И я тебе скажу, что не только можно но и нужно. Мне кажется, что это даже помогает. Прожив с человеком вот такой семейной жизнью ты уже точно будешь знать каков этот человек как раз в том самом "бытовом плане". По сути это та же семейная жизнь, но без штампов в паспорте. Я нисколько не жалею, что до свадьбы живём вместе. Вот, кстати, в начале лета планируем свадьбу :shuffle:

Удачи тебе :bigwink:
Когда Богу на небе становится скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары. Париж - единственное место в мире, где можно обойтись без счастья!

#14 In_love

Новичок

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:40

Цитата

Боюсь я, что такое может раньше времени перейти в бытовуху каждодневную, скучную..
А что касается твоего страха... Ну тут, думаю, всё будет зависеть лишь от вам, насколько вы нужны друг другу люди. Мы, например, работает в одной компании, сидим в одном кабинете 8 часов, на работу/с работы - вместе, так ещё и отдыхаем вместе всегда :rolleyes: и никакой бытовухи нет :)
Когда Богу на небе становится скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары. Париж - единственное место в мире, где можно обойтись без счастья!

#15 In_love

Новичок

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияRatalima (19 Декабрь 2011 - 23:20) писал:

Я жила со своим мужем до свадьбы, но недолго, всего лишь несколько месяцев. Был у нас и секс, всё было. Потом мы расписались, через какое-то время. Прожила я с мужем двадцать лет - проблем никаких ни разу не возникало. Я и сейчас живу с мужем хорошо, мы никогда даже не ругаемся.
Тут, видимо, зависит всё не от того живут вместе или нет, а больше от того, насколько именно этот человек твой. Можно и пять лет провстречаться просто, а потом сразу свадьбу и разойтись через полгода. А можно и прожить вместе лет пять а потом пожениться и прожить вместе всю жизнь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных