Перейти к содержимому

- - - - -

Универсальная пластиковая карта

карта пластиковая

• Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 RexSep

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • Интересы:право, религии, фантастика, нудизм.

Отправлено 02 Июнь 2012 - 21:24

Я копирую сюда (за некоторыми изменениями) моё же сообщение с другого форума... Мне бы хотелосчь "узнать мнения" людей нка нескольких форумах.

==============================
В пылу моего спора с матерью (я-то мою пенсию перевожу на банковскую карту, а мама свою - нет) я стал искать в Рунете материал о том, что когда-либо нам всем пластиковые карточки повыпускают (кстати, Сбербанк мне карту "Maestro - Социальная" выпустил без моего желания; я узнал об этой карте, "Maestro", что она вообще выпущена, лишь когда получил сбербанковскую же карту "Visa" и зашёл по идентификатору и паролю от этой карты в "Сбербанк ОнЛ@йн" ). И я нашёл - статью из "Российской газеты" ("РГ") аж от 2010 года; упомянутый в этой статье закон после этой статьи ещё редактировался (последние, на сегодня, поправки в него были внесены Федеральным законом аж от 3 декабря 2011 года. В этой статье пишется:

Цитата

В этом году в России начнется масштабный эксперимент. В октябре гражданам трех пилотных регионов - Астраханской области, Башкортостана и Татарстана - начнут выдавать универсальные электронные карты.
Предполагается, что кусок пластика фактически заменит собой паспорт, медицинский и пенсионный полисы, а также банковскую карточку. С 2012 года карту сможет получить по желанию любой россиянин. А с 2014 года на них переведут всех граждан, за исключением тех, кто официально откажется от такой услуги. Карточка должна срабатывать в любом регионе страны, куда бы ни приехал человек. Однако на пути к этой идее может возникнуть немало проблем, предупреждают эксперты.
Вся статья: http://www.rg.ru/2010/09/07/karty.html
Что касается принудительного ("с 2014 года") перевода граждан на такие карты, то высший законодательный орган "субъекта Федерации" (например, Саратовская областная Дума) может эту меру и убыстрить, то есть назначить дату более раннюю, чем 2014 год. Из двадцать шестой статьи соответствующего Федерального закона:

Цитата

3. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен более ранний срок выдачи на территории соответствующего субъекта Российской Федерации универсальных электронных карт в порядке, установленном настоящей статьей.
Вот мне интересно: мне внутренний паспорт надо будет менять "по достижении 45-летнего возраста", а значит - в марте-апреле 2016 года. Карту, заменяющую паспорт, мне дадут в 2014 году. Значит, мне с заменой внутреннего паспорта в 2016 году "не заморачиваться"? И надо ли будет эту "социальную карту" брать с собой за рубеж (наравне с "заграничным" паспортом)?
Что интересно, в тексте закона, похоже, не упомянут (мол, подлежит внесению в универсальную карту) ИНН.
И ещё. У меня сейчас, по принципу "не клади все яйца в одну корзину", есть пластиковые карты нескольких банков. (Один банк обанкротится - буду платить картой другого). В двух (в смысле: с двумя банками) случаях эти карты - именные. Так вот, когда мне их изготавливали, мне даже имя пришлось укоротить (вместо "Aleksandr" на этих картах воспроизведено "A."), мол, у меня фамилия слишком длинная; а по закону, на "универсальной карте" должны быть воспроизведены и фамилия, и имя, и отчество. Как я понимаю, это - без сокращений. Как быть с этим? И действительна ли будет "универсальная электронная карта" для поездок в "дальнее зарубежье"? (А то как я сниму деньги с этой карты в какой-то-там Индии...).
"Но если шпионы - корыстолюбцы и трусы - не заслуживают ничего, кроме презрения, то те из них, кто шёл на это из чуства патриотизма, не боясь возможной кары, достойны почёта и уважения ..." (У. Черчилль).
"Собственно добавить больше нечего. Пойду биться галавой ап винт (а потом об второй, ведь у нас рейд массив)пока не здохнит злое*учий форумс и скептик иже с ним" (First)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных