Перейти к содержимому

- - - - -

20 лет распаду СССР

Сообщений в теме: 11

#1 †Льеkkьо†

Высший Разум

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:46

Собственно близится конференция у нас в институте по истории, тему дали "20 лет распаду СССР", в принципе требовалось найти какой-нибудь материал, зазубрить и рассказать. Но мы не ищем лёгких путей)
Гуглю инфу по этой теме, читая различные источники, естественно у одних одни причины, у других другие. Поэтому хочу обратиться к людям, которые помнят те времена Мне тогда только 1 годик был, так что я мало что помню)))

Интересно было бы услышать от вас обоснованные причины распада советског союза.

И ещё меня интересует такой момент, сколько платили за приватизацию крупного и мелкого предприятий, квартиры и дома.

Infandum renovare dolorem

#2 Оглин

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 767 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:55

Просмотр сообщения†Льеkkьо† (26 Ноябрь 2011 - 21:46) писал:

Собственно близится конференция у нас в институте по истории, тему дали "20 лет распаду СССР", в принципе требовалось найти какой-нибудь материал, зазубрить и рассказать. Но мы не ищем лёгких путей)
Гуглю инфу по этой теме, читая различные источники, естественно у одних одни причины, у других другие. Поэтому хочу обратиться к людям, которые помнят те времена Мне тогда только 1 годик был, так что я мало что помню)))

И ещё меня интересует такой момент, сколько платили за приватизацию крупного и мелкого предприятий, квартиры и дома.
Неспособность тогдашнего руководства адекватно воспринимать происходящее и делать соответствующие выводы.
Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

#3 †Льеkkьо†

Высший Разум

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:57

а конкретней?

#4 Оглин

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 767 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:24

Просмотр сообщения†Льеkkьо† (26 Ноябрь 2011 - 21:57) писал:

а конкретней?
Пожалуйста. Нынешняя ЕР - это КПСС того времени. Посмотри вокруг, что творится и всё поймёшь.

#5 Ratalima

Участник

• Members
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 02:15

Просмотр сообщения†Льеkkьо† сказал:

Мне тогда было двадцать один год, и я хорошо помню те времена. В разных республиках Советского Союза начали появляться националисты. Они рассказывали всем людям, что их республика-страна самая лучшая, а Советский Союз вытягивает из неё все жизненные соки. Они ходили и настраивали простой народ против Союза задолго до распада Союза. Это говорит о том, что распад не был случайным. Его кто-то спланировал. В Советском Союзе было как в большой семье, которая не очень богатая, но как-то надо всем выживать. Медицина и образование были бесплатными. Одежда была не модной, но надёжной, сапоги много лет носились. Все товары были не красочными, но работают до сих пор. У меня на кухне стоит холодильник "Саратов", времён Советского Союза и работает. Но чтобы держаться на таком уровне - надо было отказаться от предметов роскоши. Советский Союз не был очень богатым! Не ездили на модных машинах, выстраивали очереди за колготками, обоями, и многими другими товарами, без которых обойтись то можно, но неудобно. А националисты показывали пальчиком на другие страны, где всем хватает женских колготок, и говорили, что Советский Союз плохой. И что, как только он исчезнет,- все будут счастливы, и все будут ходить в колготках, клеить обои, и ездить на модных машинах. Потом начались эти неприятности в Кремле, и понятно, что, наперёд психологически обработанный народ каждой республики, проголосовал на референдуме за независимость. Вот так всё и разрушилось. Теперь, действительно, ездят на модных машинах, но только единицы миллионеров. А простой народ работает на них, и почти каждая простая семья голодает. А на уроках по истории, в школьных учебниках каждой бывшей республики, написано, что Россия много лет делала их страну рабами, и что надо беречь свою независимость. А того, что Советским Союзом управляла не Россия, а кучка политиков - этого никто в школах не учит. Простой народ хочет жить в любви и в мире с русскими, которых считает братьями. Националистов только единицы, все остальные уверены, что славянские народы - братья. Но кто слушает простой народ бывших республик Советского Союза?! НИКТО! Люди идут на выборы, на которых хотят сказать, что Россия, Украина, и Белоруссия - братья, другие республики - тоже свои.... но выборы ФАЛЬСИФИЦИРУЮТ, и продолжают писать в школьных учебниках такие материалы, которые настраивают народ против народа. Кто это делает?! Кучка политиков, ХОТЯ И НЕПОНЯТНО КАКИХ И ОТКУДА, не народ, нет. Народ только подчиняется. Сталин - это не Россия! Сталин вообще-то грузин, а не русский. Он и кучка политиков управляли Союзом в те времена. А теперь, в школах разных республик говорят, что Сталин - это Россия, причём простой народ! Вот кто такой Сталин в современных учебниках!!! Как тогда кому-то было выгодно настроить брата против брата, так и сейчас кто-то такое делает. Простой народ не хочет этого, но народ не имеет власти. А кто у власти стоит (за спиной политиков)? Та кто его знает кто? Одни говорят, что масоны, кто-то говорит - серые, кто-то говорит - иллюминаты, кто-то говорит - рептилии! Именно они (эти неизвестные) были причиной развала Союза, и сегодня они делают то же самое - настраивают людей друг против друга. Но мы, простые люди, даже и не знаем кто они. А раз такое дело, то причины развала Советского Союза НЕ ЗНАЕТ НИКТО!!!

#6 Ratalima

Участник

• Members
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 02:34

Просмотр сообщенияОглин сказал:

Пожалуйста. Нынешняя ЕР - это КПСС того времени. Посмотри вокруг, что творится и всё поймёшь.
То, что мы в Раю не жили - это точно! А если жили не в Раю, то понятно, что было и плохое в те времена и хорошее. Хорошее тоже было, и многие за этим хорошим сегодня скучают. Можно сказать, что разное было: и хорошее, и плохое. Но КПСС была в каждой республике бывшего Союза. А сегодня учат детей, что Россия виновата, и что она порабощала народы. Это неправильно! Кому это нужно? Та каким-то серым, или рептилоидам, или... не знаю кому. Надо было навести порядок внутри большой страны, но эти неизвестные сделали так, чтобы всё разрушить, а не исправить плохое на хорошее. Сегодня парень России может рассердиться на парня из другой республики за то, что в его учебнике написано о порабощении народа народом. Но в таком случае хочется спросить: "А он, твой брат, эти учебники писал?" Нет, не писал, конечно же! Ну и что можно было сделать? Протестовать на выборах? На выборах попробуй ещё разбери кто говорит правду, а кто обманывает! Та и от фальсификации выборов никто не застрахован. Получается, что Союз развалили неизвестные! Точной причины не знает никто.

#7 †Льеkkьо†

Высший Разум

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:22

2Ratalima а как же путч? Я думал что народ наоборот не хотел распада СССР

#8 АДм

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:48

Просмотр сообщения†Льеkkьо† (28 Ноябрь 2011 - 16:22) писал:

2Ratalima а как же путч? Я думал что народ наоборот не хотел распада СССР

Юноша, да кому какое дело чего хочет народ? Пастух не спрашивает овцу :"Можно ли тебя зарезать?"
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

#9 †Льеkkьо†

Высший Разум

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 19:51

2АДм

Девушка писала:

"психологически обработанный народ каждой республики, проголосовал на референдуме за независимость"

#10 АДм

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:25

Просмотр сообщения†Льеkkьо† (28 Ноябрь 2011 - 19:51) писал:

2АДм

Девушка писала:

"психологически обработанный народ каждой республики, проголосовал на референдуме за независимость"

http://ru.wikipedia....E8_%D1%D1%D1%D0
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

#11 Ratalima

Участник

• Members
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 14:57

Просмотр сообщения†Льеkkьо† сказал:

Я тогда была девушкой - 22 (двадцать два) года, и хорошо помню как всё происходило. Ходили дяденьки по городу и рассказывали, что нужна независимость, потому что из такой-то республики всё куда-то увозят (возможно в другие страны) и поэтому мы так плохо живём. В каждой республике были такие агитации. Говорили, что у нас дефициты, очереди, а нашу продукцию увозят в неизвестном направлении. Как только мы станем независимым государством - мы будем сами себе хозяева. Да, НАРОД НЕ ХОТЕЛ РАЗВАЛА СССР, но народ хотел хорошо жить, без дифицитов и очередей. Они думали, что Союз останется, но каждая республика будет сама собой командовать. Тогда независимость понимали не так, как сейчас. Раньше и радиацию понимали не так, как сейчас.

#12 Оглин

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 767 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 21:50

Просмотр сообщенияRatalima (30 Ноябрь 2011 - 14:57) писал:

Я тогда была девушкой - 22 (двадцать два) года, и хорошо помню как всё происходило. Ходили дяденьки по городу и рассказывали, что нужна независимость
Тогда я служил в армии и у нас то же ходили дяденьки (в погонах) и говорили, дембеля не будет, гражданские беснуются, всё очень мутно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных