Перейти к содержимому


Ч.А.В.О. (Часто Задаваемые Вопросы) на тему Гражданское право

Гражданское право Ч.А.В.О.

В этой теме нет ответов

#1 aburist

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 17:40

1)Можно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, если в документе, выданном органом ЗАГСа, содержатся ошибки?

Если в документе, выданном органом ЗАГСа, содержатся ошибки, то заявитель должен обращаться в суд не в порядке установления юридического факта, а в порядке установления неправильности записей актов гражданского состояния. Так как необходимость определения принадлежности правоустанавливающего документа (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) возникает тогда, когда из-за ошибки в имени, отчестве или фамилии гражданина в одном из правоустанавливающих документов не соответствует тому, что указано в паспорте или в свидетельстве о рождении. В судебном порядке принадлежность правоустанавливающих документов устанавливается, если ошибка не может быть исправлена органом, выдавшим документ. Если в органах ЗАГСа не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении такой записи органами ЗАГСа отказано, или если факт регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти может быть восстановлен только на основании решения суда, то подобные факты устанавливаются в судебном порядке. При этом законодатель говорит не о факте рождения, установления, брака, развода и смерти, а факта их регистрации.



2)Какие существуют меры обеспечения иска?

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
6) а также иные меры, непринятие которых может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Обеспечение иска допускается по заявлению лиц, участвующих в деле, на любой стадии гражданского процесса. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Заявление рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.



3)Можно ли заявить отвод судье?

Согласно ст.ст.16, 17, 19 ГПК РФ, судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником (независимо от степени родства) или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей. Отношения свойства - это отношения между родственниками супругов, например сводные братья и сестры, родители супругов и т.д.;[
3) при наличии любой заинтересованности в исходе дела (в том числе материальной, служебного интереса и т.д.);
4) имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
При наличии указанных обстоятельств судья обязан заявить самоотвод или отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Причины отвода должны быть подтверждены ссылками на какие-либо факты. Отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу. В ходе дальнейшего рассмотрения дела отвод допускается только в случае, если основание для отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, после начала рассмотрения дела по существу.


4)Какое имущество можно передавать под выплату ренты?

Закон не устанавливает ограничений. Под выплату ренты можно передавать любое недвижимое и движимое имущество. Чаще всего передается недвижимость.



5)На какие выплаты может рассчитывать подрядчик по договору строительного подряда в случае приостановления работ по причинам, не зависящим от сторон, либо вследствие консервации объекта?

В данном случае заказчик уплачивает в полном объеме те работы, которые подрядчик выполнил до прекращения работ либо до консервации, а также возмещаются расходы, вызванные необходимостью прекращения работ. Засчитываются выгоды, которые подрядчик получил или мог бы получить в случае, если работы не были бы прекращены.



6)Кем осуществляется погрузка груза при заключении договора перевозки?

Согласно Постановлению Правительства №272 от 15 апреля 2011 года, погрузка и разгрузка осуществляются грузоотправителем и грузополучателем соответственно, если иное не предусмотрено договором перевозки. Также, грузоотправитель обязан маркировать каждое грузовое место, если оно упаковано, следовательно, упаковка груза ложится на плечи грузоотправителя.



7) Какие сроки доставки груза при заключении договора перевозки?

Сроки доставки грузов автомобильным транспортом определяются условиями договора перевозки. Если сроки не установлены в договоре перевозки, то они исчисляются из расчёта 300 километров в сутки в междугороднем сообщении (глава V, ст. 63, часть «б» Постановления Правительства №272 от 15 апреля 2011 года). В городском и пригородном сообщении доставка осуществляется в течение суток (глава V, ст. 63, часть «а» Постановления Правительства №272 от 15 апреля 2011 года).



8)Как заключать договор, если стороны договора не вступают в личный контакт (например, находятся в разных городах)?

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ч.2 ст.434 ГК РФ).

Можно предположить, что на практике продавец может распечатать текст договора, подписать его и направить факсом покупателю, покупатель подписывает договор и направляет обратно продавцу факсом. Разумеется, в тексте договора номера факсов сторон должны быть указаны. При желании стороны могут позже обменяться оригиналами через почту или отправить с шиншиллой. Так же установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в следующем порядке: «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».



9) Что необходимо сделать для обращения в лизинговую компанию за получением лизингового финансирования?

Вы должны определить оборудование, которое необходимо для Вашего бизнеса. Как правило, лизинговые компании ничего неДалее нужно выбрать поставщика. Часто поставщики сами обращаются к потенциальным покупателям своего оборудования с коммерческими предложениями.
После проводятся предварительные переговоры с поставщиком, согласовываются условия доставки, цен и т.д. Затем обращаетесь в лизинговую компанию, заполняете заявление на получение лизингового финансирования и прикладываете к нему запрошенный лизинговой компанией пакет документов.



10) Как рассчитываются лизинговые платежи?

За получение права владения и пользования предметом лизинга лизингополучатель уплачивает лизингодателю лизинговые платежи. Расчеты производит лизинговая компания, которая впоследствии предложит вам график платежей. График лизинговых платежей с ежемесячной периодичностью выплат может быть равномерный, убывающий, привязанный к сезонным изменениям денежного потока лизингополучателя. График согласовывается сторонами лизинговой сделки и фиксируется в договоре. В лизинговые платежи компания включит свои расходы, возникающие у нее в связи с проведением сделки, а именно: расходы по приобретению предмета лизинга, по его страхованию от всех рисков, по обслуживанию возникающих долговых обязательств, по оплате налогов, а также свое вознаграждение.


Если у вас еще есть вопросы по гражданскому праву, вы можете создать тему в этом разделе или воспользоваться бесплатной online консультацией, где наши специалисты ответят на все ваши вопросы.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных