Перейти к содержимому

- - - - -

Предсказывал ли Джек Лондон "конец света"?

алая чума джек лондон

В теме одно сообщение

#1 RexSep

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • Интересы:право, религии, фантастика, нудизм.

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 15:26

В сегодняшней "Комсомольской правде" ("толстушке"), с телепрограммой на следующую неделю, есть статья: "Джек Лондон предсказал мобильники, перелеты через океан и... гибель человечества в 2013 году". Якобы эта самая "гибель человечества" была предсказана в произведении "Алая чума". У меня есть 14 томов Джека Лондона (13-томное с/с плюс одна "отдельная" книга), в этих 14 томах "Алой чумы" - нет. Мне пришлось искать её через Интернет. И я нашёл "Алую чуму", с некоторыми несбывшимися предсказаниями.

Цитата

Но вот в 1984 году случилась Повальная Чума. Она вспыхнула в стране, которая называлась Бразилия, и унесла миллионы людей. Бактериологи обнаружили микроба этой болезни и нашли способ уничтожить его, так что Повальная Чума не распространилась дальше. Они сделали так называемую сыворотку, которую вводили в тело человека. Сыворотка убивала микроба, не принося вреда человеку. В 1910 году были пеллагра и анкилостома. Бактериологи быстро разделались с ними. Но в 1947 году появилась новая, совсем неизвестная до того болезнь. Ею заражались грудные дети, не старше десяти месяцев, — у них отнимались руки и ноги, они не могли ни двигаться, ни есть. Бактериологам потребовалось одиннадцать лет, чтобы найти способ уничтожить микроба этой болезни и спасти детей.
http://www.jack20031...ru/b1LONDON.htm (перевод Г. Злобина).
В 1910 и в 1947 годах действительно состоялись эпидемии чумы, но не глобальные, а в Манчжурии. (Бразилия тут "ни при чём"). К тому же 1947 год надо заменить на трёхлетие: 1945-1947.
А в том с/с, которое у меня всё-таки имеется, есть намёк на то, что человечество и в 2013 году выживет.

Цитата

У нас достаточно данных утверждать, что нижеследующий текст был создан не ранее двадцать девятого столетия.
(...)
Примечание издателя. "Извлечено из "Исторических фрагментов и очерков, впервые изданных в 15 томах в 4427 г. и теперь, по истечении двухсот лет, ввиду (...)"
(Д. Лондон. "Любопытный отрывок", перевод под ред. Е. Ланна).
Уж если и в 4627 году человечество ещё будет существовать, логично предположить, что ни в 2012, ни в 2013 годах "конца света" не будет...

P. S. А 1984 год вы, возможно, и сами помните (я в том году был подростком и эпидемий не припомню).

Сообщение отредактировал RexSep: 27 Сентябрь 2012 - 15:27

"Но если шпионы - корыстолюбцы и трусы - не заслуживают ничего, кроме презрения, то те из них, кто шёл на это из чуства патриотизма, не боясь возможной кары, достойны почёта и уважения ..." (У. Черчилль).
"Собственно добавить больше нечего. Пойду биться галавой ап винт (а потом об второй, ведь у нас рейд массив)пока не здохнит злое*учий форумс и скептик иже с ним" (First)

#2 Sargos

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 16:11

Ну а как еще заставить массы читать что-то? Самое простое гнать желтуху.

Походу писаки руководствуются следующим правилом, хоть что-то в написанном должно соответствовать действительности, типа, был такой чувак Дж. Лондон? - да, какие дела мог и написать что-то типа того...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных