Перейти к содержимому

- - - - -

Бомбили ли Саратов?

Сообщений в теме: 45

#31 Таймер

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:47

Цитата(Приволжанин @ 15.12.2006 - 00:43) <{POST_SNAPBACK}>
Бомбили окраины Саратова, в частности заводы Крекинг и Нитрон.

Похоже Нитрона в те времена ещё не было...
Зенитки, скорее всего, стояли на обоих берегах около ж/д моста... А сейчас для Саратова хватит одной-двух крылатых ракет типа "Томагавк".... dry.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/Tomahawk

#32 Leka777

Новичок

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 18:18

Ж/д мост часто. Его даже задымляли шашками. Крегинг бомбили, там однажды на Волге даже в баржу попали с ранеными.

#33 Virt

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:51

Я думаю, если покопаться в архивах, то схему оборонительных укреплений можно изыскать, или собрать по косвенным данным.
Периодически попадаются непонятного назначения сооружения на Кумыске. Бетон вроде старый, замшелый, как ходы куда-то. Ну как рассчитать можно? Ещё по ТТХ зениток, которые были в те времена, рассчитать примерно под прикрытие и пройтись по тем местам. например, по господствующим высотам.
Наверняка, у МЧС есть карта водных загрязнений, и там интересные объекты тоже помечены, вероятно и самолеты д.б.

#34 bertrisse

Аленький

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Интересы:Ничто мы не раздаем с такой легкостью как советы.

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:20

о! про бункеры различные я много слышала smile.gif
Если ты умнее всех, то кто это оценит?

#35 Virt

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:21

Ну, рассказывай поскорее, не томи )

#36 Iuda Golovlev

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 555 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:14

Цитата(Virt @ 11.01.2010 - 12:51) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, если покопаться в архивах, то схему оборонительных укреплений можно изыскать, или собрать по косвенным данным.
Периодически попадаются непонятного назначения сооружения на Кумыске. Бетон вроде старый, замшелый, как ходы куда-то. Ну как рассчитать можно? Ещё по ТТХ зениток, которые были в те времена, рассчитать примерно под прикрытие и пройтись по тем местам. например, по господствующим высотам.
Наверняка, у МЧС есть карта водных загрязнений, и там интересные объекты тоже помечены, вероятно и самолеты д.б.

Когда вермахт подошел к Сталинграду, началось лихорадочное строительство укрепленного района, прикрывающего с юга и юго-запада прибрежную полосу от Камышина, охватывая Жирновск, через Саратов и севернее. По-видимому сооружения на Кумыске с использованием бетона являются часть эшелонированной обороны на господствующих высотах.
Между Камышином и Волгоградом в степи также можно найти остатки бетонных фортификационных сооружений этого укрепрайона.

#37 Ермак

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 921 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:14

Не исключено, что "странные сооружения на Кумыске", являются старой трамвайной линией, существовавшей в той местности еще с царских времен. Мостики точно сохранились до сей поры.
С одной бедой можно справиться при помощи асфальтоукладчика. Что делать с дорогами - пока не ясно...

#38 БродяГга

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:21

Вот ещё одна железобетонная приблуда неизвестного предназначения. Не совсем на Кумыске правда.
http://wikimapia.org/#lat=51.5147953&l...amp;l=1&m=b
Раз нету поводов злиться, тогда давай веселиться - какие наши года?! (с)

#39 Iuda Golovlev

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 555 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:56

Цитата(БродяГга @ 12.01.2010 - 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Вот ещё одна железобетонная приблуда неизвестного предназначения. Не совсем на Кумыске правда.

Фотография мелковата, но похожие приблуды ставили на линиях правительственной связи(если подходит подземная силовая линия (см.таблички "не копать высокое напряжение"), то это - оно) или подземных газопроводах (соответственно таблички обозначающие продуктопрод)

#40 БродяГга

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:38

Цитата(Iuda Golovlev @ 12.01.2010 - 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
Фотография мелковата, но похожие приблуды ставили на линиях правительственной связи(если подходит подземная силовая линия (см.таблички "не копать высокое напряжение"), то это - оно) или подземных газопроводах (соответственно таблички обозначающие продуктопрод)

Да нет, непохоже. Как выглядят пункты доступа к линиям ФАПСИ или ГРП мне доводилось видеть, а это что-то другое. Больше напоминает вход в подземный КП, но тоже не совсем, уж больно на открытом месте расположен.
Раз нету поводов злиться, тогда давай веселиться - какие наши года?! (с)

#41 Ермак

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 921 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:02

Мне это сооружение напоминает вход в подземный резервуар. Аналогичный есть на "Алтынке" (на самой горе). Даже спускался туда, осенью 1998-го года. Помещение примерно 12 х 12 метров площедью, высотой около 5 метров. Металлический пол, с люком, ведущим вниз (открыть не удалось, увы).
С одной бедой можно справиться при помощи асфальтоукладчика. Что делать с дорогами - пока не ясно...

#42 Лука

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 11:23

Цитата(БродяГга @ 12.01.2010 - 15:21) <{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за ссылку! С большим интересом побродил по Саратову и окрестностям. smile.gif
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.

#43 birca

Участник

• Members
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:39

Цитата(Ермак @ 12.01.2010 - 15:14) <{POST_SNAPBACK}>
Не исключено, что "странные сооружения на Кумыске", являются старой трамвайной линией, существовавшей в той местности еще с царских времен. Мостики точно сохранились до сей поры.

Старая трамвайная линия вполне четко и ясно прослеживается на всем её протяжении от конечной 4го трамвая до кумыски, в виде насыпей, выемок, и, как Вы правильно заметили, остатков двух мостиков. Так что принадлежность тех или иных непонятных объектов можно легко идентифицировать по их месторасположению относительно старой линии. Насколько мне удалось изучить прохождение трассы дачной линии, никаких сооружений, имевших отношение к трамваю, кроме вышеупомянутых мостиков, на кумыске не сохранилось.

#44 Virt

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 16:06

Серия "Правда о войне", куплено сегодня в книжном магазине удешевленных книг напротив "Развала".
Дрягина Ирина Викторовна.Записки лётчицы У-2.Женщины-авиаторы в годы Великой Отечественной войны. 1942-1945. - М: ЗАО Центрполиграф, 2007

Написано много и с любовью о нашем Саратове. Рекомендую для детей и для рефератов. под пометкой "Впервые без купюр".

"...Враг не дошёл до Саратова, но Саратовская земля стала оперативным тылом фронтов, сражавшихся за Сталинград. Саратов и территория области неоднократно подвергались бомбардировакам вражеской авиации. Противник минировал Волгу. Фашисты бомбили не только промыгленные объекты, но и санитарные поезда, речные суда с санитарными знаками. Так, в 1942 году погиб мой старший брат Иван Викторович Дрягин (1917 года рождения). Бомба попала в баржу, на которой перевозили из Сталинграда раненых бойцов, детей, женщин, стариков.
Особенно сильные удары немцы наносили по железнодорожному мосту через Волгу, который являлся важнейшим стратегическим объектом, так как по нему на левобережье эвакуировались целые заводы. Саратов подвергался сильным бомбардировкам девять раз. Особенно памятеен саратовцам налет бомбардировщиков в ночь с 24 на 25 сентября 1942 года. Моя боевая подруга - летчица 586-го истреьительного авиаполка Валерия Хомякова сбила Ю-88 в ночном бою над городом.
...
Полк, первым из "части 122" М.Расковой, приступил к боевой работе. Летчицы днём и ночью на Яках отражали надеты вражеской авиации, вели разведку войск противника, сопровождали особо вадные транспортные грузы, защищали единственный железнодорожный мост через Волгу.
...
Вот письмо самой Валерии Хомяковой её родным:
Анисовка, 26.09.42
Мои дорогие, горячо любимые!
Числа 23 или 22 я получила от вас письмо и страшно была рада, но это письмо то, что послали с Анохиным, а как приехала, так ни одного письма не получила, а вам пишу второе письмо.
Мои любимые! Спешу поделиться с вами огромной радостью, которая произошла 24 сентября, - я сбила Ю-88 ночью. Первый над Саратовом, первый в нашей дивизии, и первая среди девушек. Вскоре после приезда я вылетела ночью самостоятельно и 24-го в 10 часов 05 минут вечера несколькими очередями одержала победу. Как говорят наблюдатели с земли, убила летчика с первой очереди, потом машина пошла в пике, и я ещё стреляла. Ю-88 шел на задание и взорвался на земле на собственных бомбах. Он был в лучах прожектора, а я нет, и он меня мог обнаружить только по моей трассе, но я меняла направление. Он стрелял два раза по мне, но не попал. Я жива и невредима.Но знаете, дорогие, я даже вначале и не поверила, что я его сбила. После того, как я попала в него, он не загорелся, но пошел в правый разворот и потом стал с очень большим углом пикировать. Я за ним, и ещё дала несколько очередей, но потом пора было выводить. Я вывела и била ещё тысячу метров. Ну, думаю, далековато стреляла, не хватило выдержечки, и рановато вывела. Ушел, думаю. После этого ещё гонялась за двумя, но не успевала подходить, как гасли прожекторы, а без них ничего не увидишь. Ещё минут 45 летала, потом по радио сказали: посадка.
Сажусь, подбегает мой механик Полунина и целует: "Душечка, вы Хейнкеля сбили!" Все обступили меня, а мне не верится. Но все подтверждают, что это так. Поверила я только тоггда, когда мы слетали с командиром дивизии на это место, и эта картина до сих пор стоит в глазах.
Все четыре человека убиты и лежат в разных позах. Парашюты около них распущены, но не раскрыты. Самолет - такая махина (весь цельнометаллический) раскидан на куски, несколько невзорвавшихся бомб.
В общем, впечатление огромное. И вот тогда я поверила. Прилетели мы, забрали три парашюта, будем теперь шелковое белье шить. Затащили в столовую, в то отделение, где обедают высшие чины. Там сдвинули два стола, все уже приготовили. Налили всем, кто был приглашен, по граненому стакану водки, был хороший завтрак и арбуз.
Меня все поздравляли, а девчата до этого всю перецеловали. И все, все, кто в гарнизоне не встретит, поздравляют. Это открытие счета, поэтому так все и радуются. Почти все видели все с земли. Уже меня три корреспондента снимали во всех видах, и даже в штатском для иностранных журналов. Вот, милые, какая я у вас знаменитость стала!
Вы за меня только не волнуйтесь. Будем мы все стараться сбивать, но сами будем целы. А какой красивый бюллетень выпустили! Да, забыла, здесь же за столом, мне вручили две тысячи рублей по приказу тов. Сталина за сбитый самолет. 1500 рублей я послала сегодня вам, мои милые. В этот же день (25-го) прислал из Москвы генерал-майор Осипенко поздравительную телеграмму и пишет:"Представить наградной лист"

Валерия Харламова была повышена в звании и назначена командиром 3-й эскадрильи, уже мужского состава. Награждена орденом Красного Знамени, который ей вручил в Москве М.И. Калинин.

....
Война приближалась к границам нашей области, и 9 сентября 1942 года Саратовская область была обьъявлена на военном положении. Город усиленно обучался военному делу - было быстро сформировано народное ополчение.

...
Саратов и Энгельс. Фронт и тыл в то время слились воедино. Тыл не только работал для фронта, люди отдавали для фронта все, что только могли, отдавали добровольно, от чистого сердца. 12 декабря 1942 года газета "Правда" опубликовала телеграмму - колхозники Саратовской области собрали из личных сбережений 7 миллиардов 41 миллион рублей на строительство боевых самолетов, в подарок войскам Сталинградского фронта. Этот порыв был поддержан всей страной! Даже другими странами. Так, женщины Монголии купили в подарок летчицам 586 ИАП самолеты Як-1, на которых летчицы Демченко и Кузнецова в боях за Сталинград совершили 934 самолето-вылета, сбили семь Ю-88 и три ФВ-190.
"За время войны жители Саратовской области внесли на вооружение Красной Армии 460 миллионов рублей, сдали 32 кг золота, платины, серебра. На эти средства было приобретено и отправлено защитникам Сталинграда, на другие фронты 1625 самолетов, много танков, артиллерийских орудий и др" (Книга памяти Саратовской области, 1995 г.)
Колхозный пчеловод Ферапонт Петрович Головатый дважды покупал и дарил саратовцу летчику-истребителю Борису Еремину (племяннику большевика-ленинца В.П.Ногина) боевые самолеты Як-1 и Як-3. Борис Николаевич Еремин -участник боев на озере Хасан, отважно сражался и в Великую Отечественную войну сбил 23 вражеские машины.
"

В общем всяко рекомендую - много про земляков, про неженскую войну, просто интересных фактов.

#45 bertrisse

Аленький

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Интересы:Ничто мы не раздаем с такой легкостью как советы.

Отправлено 03 Май 2010 - 20:47

спасибо огромное!!!
Если ты умнее всех, то кто это оценит?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных