Перейти к содержимому


Ч.А.В.О. (Часто Задаваемые Вопросы) на тему Трудовое право

Трудовое право Ч.А.В.О.

В этой теме нет ответов

#1 aburist

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 14:18

1) Всегда ли трудовой договор заключается в письменной форме?

Да, в соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор всегда заключается в письменной форме, в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр хранится у работника, другой – у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается его подписью в экземпляре, хранящимся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В таком случае трудовой договор должен быть заключен в течение 3 рабочих дней.

2) Может ли работодатель удерживать трудовую книжку?

Нет, работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку после фактического увольнения. Она выдается работнику в тот же день. Если вам отказывают в выдаче трудовой книжки, то вы имеете право требовать компенсации вынужденного прогула от вашего работодателя через суд.

3) В какой период должен быть осуществлен расчет с работником при его увольнении?

При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В отдельных случаях выплачивается и выходное пособие. Все расчеты производятся в день увольнения. Если же в день увольнения работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее соответствующего дня после предъявления уволенным работников требования о расчете.

4) Какие документы нужно предоставить при приеме на работу?

В обязательном порядке предоставляются:
-паспорт или иной документ удостоверяющий личность
-трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства
-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
-документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу)
-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях работодатель может потребовать предъявления дополнительных документов, например, для предоставления льгот, гарантий и т.д.

5) Каков на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда?

В соответствии с ФЗ 2000 года №82-ФЗ « О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации установлен МРОТ в сумме 4330 рублей в месяц.

6) Когда исключается материальная ответственность работника?

К исключающим материальную ответственность работника обстоятельствам относятся:
-непреодолимая сила;
-нормальный хозяйственный риск;
-крайняя необходимость или необходимая оборона;
-неисполнение работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
К потерям, которые исключают материальную ответственность работника в связи с действием непреодолимой силы, следует относить фактические потери материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.
Риск признается оправданным, если:
-совершенное действие соответствует современным знаниям и опыту;
-поставленная цель не могла быть достигнута иными действиями;
-лицо, допустившее риск, приняло все возможные меры для предотвращения ущерба.
По общему правилу, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК).
Под крайней необходимостью понимается причинение вреда для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица и других лиц, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Например, порча имущества работодателя во время тушения пожара.
Примером отсутствия надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может быть хранение ценностей без соответствующей охраны или и в неприспособленном для этого помещении. об отсутствии указанных условий работник должен своевременно ставить в известность работодателя.
Исключается материальная ответственность работника за ущерб, возникший в результате исполнения приказа или распоряжения.
Ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. Однако работник, причинивший ущерб умышленно во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, отвечает на общих основаниях.

7) Когда наступает материальная ответственность работодателя перед работником?

Материальная ответственность работодателя перед работником наступает в случаях:
причинения ущерба незаконным лишением его возможности трудиться;
причинения ущерба имуществу работника;
задержки выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику;
причинение морального вреда работнику.

8) Когда применяется суммарный учет рабочего времени?

Самым распространенным случаем, когда учет рабочего времени ведется суммированно, является работа в режиме гибкого рабочего времени. Режим гибкого рабочего времени (или гибкий график) предполагает, что работодатель и работник определяют начало, окончание или общую продолжительность рабочего дня. При этом на работодателя возлагается обязанность обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).
Другими словами, если в организации появилась необходимость ввести суммированный учет рабочего времени, это означает, что работники, для которых он вводится, должны работать по иному графику, отличному от обычного.
Если график не установлен, сотрудник исполняет свои обязанности согласно общему режиму рабочего времени, принятому в организации. А время, отработанное сверх часов, предусмотренных для обычного режима, считается переработкой и оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом.

9) Какие компенсации и гарантии предоставляются работнику в связи с сокращением численности штата?

В данной ситуации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении по данной причине работник должен быть предупрежден под роспись не менее сем за 2 месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, при этом выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

10) Можно ли уволить женщину во время беременности, если с ней заключался срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Да, если при этом невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

11) Должна ли индексироваться заработная плата?

Если вы работаете в бюджетной организации, то да, а если в иной- то это определяется не законом, а коллективным договором, соглашением или локальным актом организации.

12) Подлежат ли оплате праздничные дни, приходящиеся на период учебных отпусков?

При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

13) Куда жаловаться работнику на работодателя?

Существует несколько инстанций - налоговая инспекция, прокуратура и Федеральная инспекция труда. Последняя специализируется на контроле соблюдения трудового законодательства и регулирования споров между работником и работодателем в досудебном порядке.

14) Каков максимальный испытательный срок?

По общему правилу срок испытания не может превышать 3 месяцев, для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций –не более 6 месяцев. При этом в срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, во время которых работник фактически отсутствовал на работе.

15) Можно ли требовать денежную компенсацию вместо отпуска?

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


Если у вас еще есть вопросы по трудовому праву, вы можете создать тему в этом разделе или воспользоваться бесплатной online консультацией, где наши специалисты ответят на все ваши вопросы.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных