Перейти к содержимому

- - - - -

Хочу обсудить рынок видеорекламы

Сообщений в теме: 8

#1 Somega

Новичок

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 09:32

Вообщем, ситуация такова, заказал я у одной фирмы презентационный фильм. Вроде все устраивало: цена, портфолио у этой фирмы. Написали техзадание, согласовали сценарий. И здесь началось самое интересное! После съемок, работа над фильмом непонятным образом прекратилась. Целый месяц тишины. В конце концов я решил наведаться в эту фирму, узнать, как идет работа над фильмом и заодно переговорить с видеодизайнерами, чтобы решить некоторые моменты. Прошу меня понять правильно, я уже несколько лет работаю в рекламе и имею представление о технологии видеопроизводстве. И первое, что меня удивило – работа над фильмом даже не начиналась, второе, ни одного дизайнера не оказалось на месте. Тогда я махнул на это рукой, мало ли, может быть дизайнеры просто болеют, хотя теперь понимаю, что в этом и была моя ошибка. В течение двух месяцев я время от времени наведывался в контору, и постоянно слышал одну и ту же историю: менеджеры отчаянно убеждали меня, что работа над фильмом идет, все замечательно, хотя показать какой-нибудь материал отказывались. По истечению трех месяцев, когда у меня уже кончилось терпение и решил разорвать с ним договор. И здесь они неожиданно засуетились и за 4 дня сделали фильм. Ужас в том, что это был не фильм а невесть что! Другими словами – полное г... Словно они решили все сделать по миниуму: 3Д графику свели до нуля, монтаж настолько страшный, что кажется монтировал школьник.

Короче, выяснилось, что у этой студии нет своего производства! Схема работы этой конторы следующая: агенство берет заказ на фильм, а потом обзванивает всех видеодизайнеров и с целью размещения заказа. И в моем случае выяснилось, что когда контора называла цену – они сами не знали сколько это стоит на самом деле и сколько займет по времени создание этого фильма. Естественно, цена оказалась заниженной и когда они показывали исполнителям техзадание, те либо отказывались эту работу выполнять (из-за сроков или денег) либо делали, но по миниуму.
Получается, что если заплатить за фильм 100 тыс, вы получаете исходный материал стоимостью в 30-40 тыс. Я точно не знаю, какую мзду берут себе так называемые эти «посредники», но у меня есть подозрения, что до исполнителя доходит в лучшем случае треть суммы.
А портфолио которое они показывают, зачастую делали люди, которое в этих конторах никогда не работали.

Фильм-то в конце концов мне сделали, но уже сами исполнители. (Через некоторое время я вышел напрямую на фрилансеров, собрал команду, и со всеми договорился)

На этом форуме многие говорили, что в Саратове никто не заказывает нормальные ролики и фильмы. Скажу сразу - моя контора заказывает нормальные ролики, нам не важна цена, нам важен результат. Но по видимому так называемые саратовские студии пост-продакшена и дизайн-студии просто еще не готовы работать с крупными заказами, привыкли работать посредниками и делать одну лажу. Неудивительно, что крупные саратовские фирмы заказывают видеореклму в Москве.

p.s. я не буду говорить какой бюджет был у фильма, мы заплатили ровно столько, сколько попросили, более того, могли бы заплатить еще больше. И напоследок, я говорил, что имею представление о технологиии видеопроизводства, просто я сам приехал в Саратов недавно и еще тогда не знал ситуацию на этом рынке.

Сообщение отредактировал Somega: 01 Апрель 2008 - 09:34

#2 keip

Новичок

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2008 - 14:31

К сожалению, вместо слов "Эта фирма" можно обоснованно подставить не одно, и не два названия... Реально производящий компаний - раз-два и обчелся, причем те, кто находится при телеканалах, в основном штампует микроролики в стиле "новая коллекция в нашем магазине". Дорогие качественные ролики и и серьезные промофильмы предлагают многие, но естественно не все обладают для этого ресурсами, Но накладно держать при себе специалистов постоянно, они устраивают собеседование, собирают с пришедших портфолио, вежливо улыбаются и говорят: Когда появится работа, мы с вами свяжемся. Затем пишут все работы под диск со своим лейблом и показывают заказчикам. Однажды ко мне за день позвонили из двух продакшн компаний по поводу того, смогу ли я заняться оформлением фильма на про ****, а через час на мою тогдашнюю работу пришел менеджежер одного предприятия и задал тот же вопрос. Потом, разбирая подробности, я узнал, что между тремя этими конторами началась натуральная война за заказ (уж больно заманчиво было). Каждый пытался урвать зазаз себе, пользуясь единственным оружием - демпингом. Начав с предложения в 300 000 рублей (что по ТЗ, в принципе было даже мало, и заказчик это отлично понимал и сам), один из участников "войны" скинул в конце концов цену до 90 000 без предоплаты! Естественно, не интересуясь мнением фрилансеров, к которым любой выигравший тендер обратился бы за непосредственным исполнением.
Так что нетрудно понять, почему большинство профессионалов сейчас работают либо самостоятельно, либо трудятся удаленными сотрудниками в московских и зарубежных компаниях. В городе, где за уличный баннер большинство привыкли платить до 500 рублей, за рекламный ролик - 3-4 тысячи, а компании-посредники считают разумным отдавать испольнителям 20 процентов стоимости заказа, качественное развитие рекламного производства находится под большим сомнением.

Сообщение отредактировал keip: 06 Апрель 2008 - 14:34

#3 Freeway7

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 08:32

А почему возникли проблемы по срокам, если вы заключили договор??? Значит вот такой договор))
Я считаю, что целесообразно было бы рассказать что за фирма вас так подвела.
Да и презентация далеко не показатель...
Неужели не оказалось знакомых, которые подобные заказы уже делали? На основании совета других знакомых рекламодателей ,можно найти рекламщиков ответственных и отвечающих профессиональным требованиям заказчика.
Я получил эту роль, мне выпал счастливый билет...

#4 Gold

Новичок

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 08:38

А что за фирма делала фильм? Название скажите!

#5 Егоистка

Новичок

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 01:50

хочу немного возразить! в САратове есть специалисты, готовые делать качественную продукцию. Но! хорошо, когда у этого специалиста свое дело и его не интересует контора. А вот если он батрачит на дядю.... то до него доходит далеко не 20% от запрашиваемой суммы. дай бог от 100 000 ему заплатят 1000! это практикуется... поверьте.... и вот теперь сами подумайте - на кой черт специалситам рвать свою ... и делать заказ качественно за те деньги которые ему заплатит контора. так что от жадности многих и происходит такой беспорядок)
K&K

#6 Камилка

Участник

• Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 12:06

Цитата(Freeway7 @ 7.04.2008 - 08:32) <{POST_SNAPBACK}>
А почему возникли проблемы по срокам, если вы заключили договор??? Значит вот такой договор))
Я считаю, что целесообразно было бы рассказать что за фирма вас так подвела.
Да и презентация далеко не показатель...
Неужели не оказалось знакомых, которые подобные заказы уже делали? На основании совета других знакомых рекламодателей ,можно найти рекламщиков ответственных и отвечающих профессиональным требованиям заказчика.

абсолютно согласна с данным мнением.а вообще можно было бы завести рубрику"доска позора" или "черный список" и в ней писать обидчиков всех(соответственно и то, как некрасиво они поступают)!

#7 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 17:30

Здравствуйте! Сообщаю вам новость. Мы организовали на добровольных началах православную киностудию. Снимаем фильмы на христианские темы вообще, о нравственности, семье и т.д. Приглашаем вас принять посильное участие в создании будущих фильмов и их распространении. Газфильм.
Рекомендую книгу:
Автор:Эренжен Хара-Даван
Название: Чингисхан. Великий завоеватель

#8 koturga

Новичок

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 19:53

Щас во многих сферах кризис, просто подождите и все будет))

#9 metropolis

Новичок

• Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Интересы:фильмы, гимнастика, книги

Отправлено 04 Апрель 2010 - 05:56

Вроде около 7 показов в день. Всё бы хорошо, только эта реклама сейчас без звука. Я так понимаю, пассажиры пенсионерки жаловались, что им мешает звук рекламы в маршрутке. Теперь отключен, а эффективность во сколько раз упала?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных