Перейти к содержимому

- - - - -

Бомбили ли Саратов?

Сообщений в теме: 45

#16 Nikolai_III

Участник

• Members
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Интересы:Фантастика,собаки,женщины:))....хотя в последних я разочаровался....

Отправлено 17 Апрель 2005 - 11:05

Моя бабушка то же в войну на "Комбайне" работала, поэтому не могу не подтвердить что САЗ бомбили страшно (и что никаких танков он не делал)
А на город падали осколки от наших же зениток... Я ещё помню осколочные пробоины в крыше своего дома на Агафоновке.
Я страшен в гневе!!!

#17 L!ttle

Участник

• Members
  • Pip
  • 95 сообщений
  • Интересы:кибер спорт, athletic, настольный теннис

Отправлено 24 Сентябрь 2005 - 23:49

Моя бабушка говорила что много барж бомбили с продовольствием. около села Золотое
ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ОТ ДОБРОТЫ ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ ЖЕСТОКИМИ? ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЫ ОТДАЕШЬ, ТЕМ ХУЖЕ К ТЕБЕ ОТНОСЯТСЯ. Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЖЕСТОКИМ. ЖЕСТОКОСТЬ ПРИЗНАК ГЛУПОСТИ... Я ЖИВУ СРЕДИ ГЛУПЫХ ЛЮДЕЙ. НО Я ЛЮБЛЮ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, НАВЕРНОЕ.

Изображение

#18 Virt

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 00:27

А кто знает, как именно была организована оборона моста? Где стояли зенитки? И было ли что на горе в районе телевышки которая?
Может кто возьмется отсканировать и выложить выпущенные в те годы инструкции и планы?

#19 Skylarker

Участник

• Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 15:37

Как мне сказали родители бомбили Авиационный завод, Крекинг, железнодорожный мост, СПЗ, да уж тока заводской и бомбили(((

#20 Приволжанин

Новичок

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 23:43

Бомбили окраины Саратова, в частности заводы Крекинг и Нитрон.

#21 Mishgan

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Интересы:много чего

Отправлено 09 Июль 2007 - 11:40

Вообще на Саратов за годы войны упало где-то 200-300 тонн бомб, на немецкие города меньшие чем Саратов по населению, например Эрфут, Эссен, Магдебург, Ганновер и др. падало за всю войну по 5000-8000 тонн бомб. На Берлин и Гамбург упало еще больше
Немцы вообще бомбили точечно, а наши друзья-союзники англичане бомбили ночью коврово, а амераканцы бомбил тоже точечно, но получалось у них бомбить менее точно чем у англичан, ибо бомбили они Германию днем с больших высот.
Вообще от немецких бомб погибло не так уж и много гражданского населения, в отличие от бомб союзников как немцев, так и японцев

#22 NoX

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Интересы:фентези и фантастика,пирсинг,творчество,ветеринария

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 13:28

Мне бабушка рассказывала, что ж/д мост бомбили

#23 Лука

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:26

Цитата(bertrisse @ 24.01.2005 - 04:35) <{POST_SNAPBACK}>
Имеется в виду вторая мировая. Бомбежки вроед были, но что именно бомбили? Комбайн, это понятно, там танки делали, но что еще? У кого родственники жили в это время, может помнит кто?

Комбайн бомбили не потому, что там "танки делали", а потому что он выпускал ЯКи. В мае 43-го (перед Курской битвой) его разбомбили основательно. Несколько месяцев завод ЯКи не выпускал. Ж\д мост стали бомбитьс лета 42-го. По нему шли поезда с войсками и вооружением к Сталинграду. Кстати, ветку на Сталинград по левому берегу, построили в 42-ом. Рельсы и шпалы забрали с довоенного БАМа. Оборона моста была очень грамотная - зенитки стояли по обоим берегам Волги и создавали огневой заслон и самолёты вдоль моста не проходили, а поперек моста в него ни разу не попали.
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.

#24 Хамза

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:49

Бомбили! Последствия бомбёжек и сейчас временами дают о себе знать... cool.gif

#25 AleksNic

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 726 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:59

Мда,вот вы темку вытащили.Последнее сообщение 2 года назад.А если почитать тему с самого начала, помоему уже 2 года назад разобрались что бомбили и кого стреляли. cool.gif wink.gif Мне кажется можно закрыть.Дабы не начили снова писать одно и тоже. biggrin.gif laugh.gif
Вообще говоря, власть не портит людей,
зато дураки, когда они у власти, портят власть.

Бернард Шоу

#26 Таргитай

GOD

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 289 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 20:24

Цитата(NoX @ 11.12.2007 - 14:28) <{POST_SNAPBACK}>
Мне бабушка рассказывала, что ж/д мост бомбили

Да. В Зав.районе. Мне тоже бабушка об этом рассказывала, но на Кумыске стояли зенитчики с огромным пржектором и, как говорят, многих не пропустили.
Купить можно всех.
За грош или хлеб.
Или за власть.

#27 F#cker

падонаг

• Members
  • PipPipPipPip
  • 689 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 21:47

до сих пор всех бомбят

#28 Лука

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 18:27

Цитата(Таргитай @ 27.07.2009 - 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
Да. В Зав.районе. Мне тоже бабушка об этом рассказывала, но на Кумыске стояли зенитчики с огромным пржектором и, как говорят, многих не пропустили.

В Волге нашли "Хейнкель". Немцы хотели его поднять, но что-то у них не срослось.
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.

#29 Ермак

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 921 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 12:52

На правом берегу Волги, вниз по течению от ж/д моста, там, где сейчас лодочная база, островки и неглубокие протоки, были бункеры с зенитными орудиями, охранявшими "Крекинг" и нефтеналивные танки. Мой дед, с которым мы сейчас туда иногда ездим, вспоминает, как в начале войны они мальчишками ходили туда за рыбой и иногда ночевали в разбомбленном бункере... Рассказал, как бомба упала в 10 метрах от входа в бункер. Бомбили ли Саратов? В 70-х годах на хозяйственном дворе завода силикатного кирпича нашли неразорвавшуюся бомбу... Осколки от бомб тех лет нет, нет, да и попадаются в коллекциях саратовцев.
С одной бедой можно справиться при помощи асфальтоукладчика. Что делать с дорогами - пока не ясно...

#30 Фрекен-бло

Старейшина

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 14:04

Цитата(Ермак @ 30.07.2009 - 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
На правом берегу Волги, вниз по течению от ж/д моста, там, где сейчас лодочная база, островки и неглубокие протоки, были бункеры с зенитными орудиями, охранявшими "Крекинг" и нефтеналивные танки.

Моя тётушка была зенитчицей... Уточню у неё, где именно располагался их зенитный пост. По-моему, где-то в Заводском районе...
Изображение
Я, уходя, побуду англичанкой...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных