Перейти к содержимому

- - - - -

Суши, фигуши, квакуши...

Сообщений в теме: 53

#1 bazzboyy

Свобода слова

• Members
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Интересы:люблю красоту

Отправлено 13 Июнь 2005 - 01:13

Да, да, я никогда не ел эту хрень.
Господа, объясните мне пожалуйста, что это такое? Суши - это рыбка или вермишель, или вообще какие-то овощи...
И еще есть по-моему какие-то разные варианты приготовления и поэтому они по-разному называются, вот это тоже интересно было бы узнать.

#2 bazzboyy

Свобода слова

• Members
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Интересы:люблю красоту

Отправлено 16 Июнь 2005 - 12:51

Я не понял, вы что здесь все диетологи? Никто не ел суши чтоль? Объясните человеку, что это за весчЬ!

#3 sara

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:biology

Отправлено 16 Август 2005 - 18:22

Мастер BazZz (16.06.2005 - 12:51) писал:

Я не понял, вы что здесь все диетологи? Никто не ел суши чтоль? Объясните человеку, что это за весчЬ!

<{POST_SNAPBACK}>

я ела. не поняла кайфа. суши это сырая рыба (обычно лосось ) , в неё завёрнут рис клейкий, а вокруг такая плёнка из водорослей. всё это не солёное , есть надо с особой острой приправой - васаби - похоже на смесь хрена с горчицей.
החיים לא תמיד הוגנים.

#4 ALY

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 267 сообщений
  • Интересы:Пофигизм

Отправлено 16 Август 2005 - 21:09

Имхо это вкусно =))

#5 el Egoista

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 17 Август 2005 - 01:12

Клёвая штука .. не с первого раза понимаешь, но потом подсаживаешься наглухо =) и не оч дорого :D
Всю ночь у нас было party,
Мы продолжали до утра пока фишка катит
А на рассвете "Хватит!"
Тема знакома - все по домам,
Ведь ночью устроим party снова!!! (с) MC Batishta

#6 Alfa

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:люблю поиграть в РО, посидеть в инете.... и еще много чего))

Отправлено 09 Октябрь 2005 - 10:23

Всегда мечтола попробовать ЭТУ ШТУКУ ;)
Не старайтесь познать самого себя, а то вам станет противно.

#7 п0л0сатыЙ

Shadow

• Members
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Интересы:Авто Мото Вело Фото <br />Гребля Е*ля и Охота

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 19:44

Суши есть хорошо, а еще круче жрать просто вассаби, которую подают непосредственно к суши ........ во рту просто вулкан
Изображение

#8 Sandsilver

Новичок

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 17:13

Суши да, вкусные, но я больше люблю роллы, особенно Калифорния! Вчера как-раз ими объелся! Кстати, самые вкусные в Саратове - в Суши Веслах. В Шикиле тоже вкусные, но порции маленькие, зато дешевле. В Жигулях нормальные, в Фудзи-Яме мне не очень понравились. В Мандарине - цены за них заломные. Да они сейчас много где продаются. А рыба и не обязательно в них сырая, там ещё могут быть креветки, кальмары, тунец, сыр и много ещё чего, на что хватит фантазии. Но самый смак - заедать всё это имбирем!!!

#9 Edelweiss

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • Интересы:WILD LIFE FOTO

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 21:42

да в принципе их и дома можна сделать :D

#10 raveen

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 10:07

в японском языке нет звука "ш" , поэтому правильно "суси"
оригинальные суси из рыбы
а из всего остального - это придумали америкосы и европейцы
читать нада больше...
а васаби - это не смесь хрена с горчицей, а японская "горчица"

#11 raveen

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 10:08

ВАСАБИ
Берем корень васаби, перемалываем его в порошок, добавляем в порошок воду до получения пластилина, лепим кубик маленький... вот и все... если привкус не тот или цвет не светло-зеленый, значит или васаби приготовлен уже давно.. или это вообще не васаби...

Если васаби из тюбика то существует два сорта первый светло зелёный и в меру острый второй тёмно зелёный и очунь острый .В ресторанах часто используютпорошковый васаби он также делится на два сорта светлый-нормальный и тёмный -острый
порошковый имеет один недостаток он быстро теряет свою остротй через два три дня практически безвкусный

полезный совет в момент замешивания порошкового васаби нужно довавить чайную ложку сока дайкона или редьки таким образом можно (оживить реанемировать) свойства порошкового васаби и вкус будет как у свежепойманого и натёртого васаби

#12 raveen

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 10:10

СУСИ И САСИМИ

Японцы живут на островах, омываемых теп­лым морем. Море это славится обилием рыбы, ракообразных и моллюсков. Но Япония — это преимущественно горы, красивейшие, с каме­нистыми террасами, и потому здесь остро ощу­щается недостаток пахотной земли, на которой выращивают в основном рис.
Японское население всегда кормилось при помощи моря и рисовых полей, притом это бы­ла подчеркнуто натуральная кухня. И суси (или суши) — комбинация сырого филе рыбы и сва­ренного определенным образом риса, которые так экзотичны для иностранцев, — абсолютно естественная, даже, можно сказать, логичная пища для японцев.

Берется горстка липкого вареного риса, слег­ка приправленного уксусом и сахаром, и лепит­ся небольшой шарик. Его смазывают сверху пас­той из васаби (местная разновидность хрена) и покрывают тоненьким ломтиком сырой рыбы. Затем суси обмакивают в соленый соевый соус и с удовольствием съедают. Кажется, все просто. Но вкусовая гамма действует столь необычно и завораживающе, что наши туристы и бизнес­мены, отведав однажды сырой рыбы по-япон­ски, тут же становятся ее страстными почитате­лями и постоянными посетителями небольших ресторанчиков, где подают суси. Разнообразие достигается тем, что в суси используется рыба самых разных сортов и соответственно разных вкусовых оттенков. Используют для суси и икру лососевую, селедочную или из морского ежа.

История суси начиналась как метод заготов­ки рыбы. Родиной первоначальных суси были страны Южной Азии. Очищенную, разделан­ную рыбу укладывали слоями, пересыпали со­лью и помещали под каменный пресс. Через несколько недель камни снимали и заменяли легкой крышкой. Проходило несколько меся­цев, в течение которых рыба бродила, и только после этого она считалась готовой к употребле­нию. Несколько ресторанов в Токио все еще предлагают эти оригинальные суси — нарэ-дзу-си, приготовленные из пресноводного карпа. У этого блюда настолько сильный и резкий за­пах, что невозможно определить, из какой ры­бы оно приготовлено.

Суси, которые мы знаем сегодня, делают в ос­новном из свежей рыбы. Вареный рис приправ­ляется уксусом, солью и сахаром и сервируется несколькими способами: это может быть ниги-ри-дзуси — формованный рис с морскими во­дорослями; маки-дзуси — рис, завернутый в прессованные высушенные водоросли нори; оси-дзуси — рис, плотно упакованный в малень­кий ящичек, поверх к нему прилагается при­права для приготовления; тираси-дзуси — рис, присыпанный тонкими кусочками морских продуктов, яиц и овощей.

Другое популярное кушанье из сырой рыбы называется сасими (или сашими). На блюдо вы­кладываются тончайшие кусочки тунца, мор­ского леща, лосося, другой рыбы, названия ко­торой нам зачастую просто незнакомы, а также всевозможных даров моря — кальмаров, мол­люсков и т. д. Их также употребляют с соевым соусом и васаби, при этом приправы не портят своей остротой вкус рыбы, а, наоборот, подчер­кивают его.

Сасими — это сырая рыба и морепродукты, нарезанные очень тонко. Если у кого-то при мысли о том, что рыбу можно есть сырой, воз­никает чувство брезгливости, вспомните, сколь­ко селедки и кильки вы съели за свою жизнь. А ведь это тоже сырая рыба, не прошедшая тер­мическую обработку, а лишь обильно просо­ленная и приправленная специями. Так что есть сырую рыбу не страшно, наоборот, это очень вкусно. Просто у нас нет такой традиции.

Чаще всего сасими делают из филе тунца, ко­торое нарезают аккуратными небольшими ку­сочками. Вершиной кулинарного мастерства является умение нарезать сасими так тонко, чтобы через кусочки рыбы просвечивался узор тарелки.

Сасими является неотъемлемой частью япон­ской кухни уже больше тысячи лет. Вид рыбы, используемой для приготовления сасими, меня­ется в зависимости от сезона. Неизменным оста­ется лишь один принцип — рыба должна быть исключительно свежей. К столу сасими подается с васаби (японский зеленый хрен). Его трудно найти за пределами Японии, но в виде сухого по­рошка он продается в восточных магазинах или в восточных отделах крупных супермаркетов. К сасими, кроме того, непременно полагается соевый соус, который придает сырой рыбе тон­чайшие оттенки вкуса. Японский маринован­ный имбирь также подается к столу с сасими, его обычно едят между порциями, чтобы улучшить восприятие вкуса следующей порции.

#13 raveen

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 10:11

могу рецептов накидать... :D
гурманы... :)

#14 vladdy

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Интересы:много разных..<br />музыка, гитара и вино<br />политика, мой четвероногий друг &quot;диван&quot;<br />горные лыжи!!!!!!!!!<br />фестивали и я лублю вкусно поесть

Отправлено 08 Январь 2006 - 18:28

Кстати произноситься не Суси а "Сюши". Очень классная вешь, просто обожаю, сырая рыба, с рисом и специальными очень специфическими специями, самое главное наверно украшение или сами порции риса и рыбы связываются или заворачиваются в "нори" такие чёрные клейкие ленты, к суши также подаётся консервированный имбирь и очень специфический соус или паста "васаби" - такая зелёнка с очень резким вкусом, у меня например от васаби в носу жжёт.. :rolleyes: Советую всем попробовать
My life is like a song of Radiohead...

#15 Vov@n_Belom

Участник

• Members
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Январь 2006 - 23:04

Я никогда не ел суши (или как там... "суси"?). Я слышал много разных мнений: одни говорят, что суши полезны (кстати, нужно употреблять множественное число?) для здоровья, а другие что суши вредны, во всяком случае европейцам, которые к такой еде не привыкли... что ж, вполне возможно...
А вообще я рыбу не люблю...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных