Перейти к содержимому

- - - - -

как изнашиваются мечи/доспехи?

Сообщений в теме: 6

#1 Осторожность

Старейшина

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 00:11

был я этой зимой в Санкт-Петербурге, во времена отрезвления/просветления даже музеи попосещал, так вот что меня удивило: рассказывают мне, как "в этих доспехах и этими мечами рубились с ливонскимы рыцарями/золотой ордой", только вот что меня удивляет: висят кальчуги не порваны, доспехи не покоцаны, мечи/сабли блестят и не зазубрены... А не надуривают ли нас в музеях, господа? Сколько уж слухов про всякие частные коллекции ходило...

В связи с этим и вопросец созрел: а на сколько крутых мочилов хватает воину сабли/меча? Каков срок эксплуатации средневековых доспехов?

Да и любые мысли по этим поводам с удовольствием выслушаю
Моя кошка в контакте:
http://vkontakte.ru/id25237109

#2 Яшik

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 18:02

если бы не сила трения
мать её
были бы вообще вечными!
I F*cking Love You Bitch...

#3 Roman-S

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Интересы:Обширные

Отправлено 04 Август 2007 - 19:25

Вообще они достаточно долговечные были, ковали их на славу. Только точить мечи надо было часто.

Сообщение отредактировал Roman-S: 04 Август 2007 - 19:25

שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם

السلام عليكم

#4 No feelings :)

реконструктор

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Интересы:top sekret;)

Отправлено 04 Август 2007 - 20:32

Ну скажем так то, что в музеях на показ выставляют, это не круто, самые крутые ништяки в запасниках.
По этой теме я могу рассказывать, всётаки уже 3 год в исторической реконструкции, но не хочу однозначный ответ трудно дать, да и поспорит не с кем будет.
Жизнь коротка и всем из накогда-нибудь придёт *удалено*, ну а пока я жив, хочу всю прелесть жизни на себе проверить...

#5 Осторожность

Старейшина

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 04 Август 2007 - 22:48

Цитата
да и поспорит не с кем будет.
дык просто просвети нас...
Моя кошка в контакте:
http://vkontakte.ru/id25237109

#6 Aspid

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Интересы:Люблю походы, экспедиции, помогать людям, готовить, принимать архитектурные и дизайнерские решения, хороших девчонок и вообще компании, разнообразный отдых и интересную работу, нежность и ласку дарить своей половинке и нянчится с детьми.<br />Увлекаюсь оружием, стрельбой по стационарным целям, историей, карьерой. Погружался с аквалангом, понравилось, думаю о продолжении. Хочу заняться проф. парашютным спортом и сноутбордом.<br />Мечтаю обойти Европу, Австралию, Южную Америку, побывать в космосе.

Отправлено 05 Август 2007 - 10:52

Цитата(No feelings :) @ 4.08.2007 - 21:32) <{POST_SNAPBACK}>
Ну скажем так то, что в музеях на показ выставляют, это не круто, самые крутые ништяки в запасниках.
По этой теме я могу рассказывать, всётаки уже 3 год в исторической реконструкции, но не хочу однозначный ответ трудно дать, да и поспорит не с кем будет.

Ну про запасники это ты прав, бывал, видал, много интересного там лежит с различных раскопок, сам хотел на раскопки с другом, он каждый год на 3-4 месяца ездил, много интересного рассказывал, его же отец нас водил по сокровищьницам запасников. Да не удавалось поехать из-за работы.
Осторожность ну скажем зачастую есть реконструкции или отреставрированные вещи, доспехи и мечи даже сделанные на славу долго не проживут без хорошего ухода, в Японии мечи передовались из покаления в покаление веками, учавствовали в битвах, но дожили до нас так как за ними ухаживали как за детьми, а то и лучше. И срок эксплуатации от одного сражения, до наших дней, например оружие из египедских гробниц, которое находится в европейских музеях, до сих пор пригодно для убийства или наконечники стрел, мечей фино-угорских племён найденные на раскопках группами, где участвовал мой друг также пригодны к эксплуатации, а это далеко не средневековье и на тысячи лет уходят в глубь истории.

Вот книженция которую рекомендуют про средневековые доспехи : - Фолкс Чарлз."Средневековые доспехи. Мастера оружейного дела"/Пер. с англ. Т.Е.Любовской

Сообщение отредактировал Aspid: 05 Август 2007 - 10:59

Времена не выбирают,
в них живут и умирают.

Виват Россия!!!

Мои фото

#7 'Burn'

Участник

• Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 15:28

Цитата(No feelings :) @ 4.08.2007 - 21:32) <{POST_SNAPBACK}>

а какой от них толк в запасниках?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных