Перейти к содержимому

- - - - -

Ударный маркетинг

Сообщений в теме: 17

#1 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 20:44

В вашу лабораторию предлагаю следующую тему:

Крупными компаниями тратятся многие деньги на рекламу и продвижение. Вот и бьются на маркетинговых дуэлях их маркетологи. Только вот странно, почему не применяется самое совершенное оружие, такое как любовь к ближнему? Я имею ввиду строительство (ремонт) больниц. До революции 17 года в Саратове очень много купцов строили и содержали больницы. Кстати, многие из ими построенных больниц до сих пор стоят и работают. Обьясняли они это так - если наши покупатели будут больны или будут умирать, то наши прибыли будут малы.
Мое мнение, что если бы крупная торговая сеть построила самую современную больницу в городе, то люди бы специально там покупали товар, зная, что таким образом помогают содержать больницу, в которой возможно самим придется лечится.

Просто всё уже к этому идёт, и фирмам-эгоистам скоро не будет место на рынке, так как их вытеснят те компании, которые будут ориентированны не на потребителя как покупателя, а на потребителя как человека.

Сообщение отредактировал predstavitel: 25 Февраль 2007 - 20:46

Рекомендую книгу:
Автор:Эренжен Хара-Даван
Название: Чингисхан. Великий завоеватель

#2 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 20:55

Добавлю, пример для раздумывания.

Звоня по мобильнику компании ...., знаешь, что чем больше ты поговоришь, тем больше денег капнет на содержание больницы. rolleyes.gif
Рекомендую книгу:

#3 Baboo

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 31 Март 2007 - 10:10

Правильно ли я понимаю, что если
компания А с ценой звонка за минуту 1 руб. за минуту Выставит Вам счет на 1,5 руб и скажет , что 50 коп. Ваших кровно заработанных пойдут на содержание этой супер больницы,
то Вы тут же выбросите сим карту компании B у которой цена тоже пока 1 руб. за минуту и станете преданным клиентом компании А???

и вопрос номер два как Вы думаете много ли в нашем городе еще таких же добрых людей найдется?

#4 CS*So1dier

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 31 Март 2007 - 23:27

Это называется не маркетинг =)) это называется благотворительностьб которая повышает имидж фирм.....Блоготворительностью не может занимтся тока большая, крупная компания или корпорация. И люди када видят что какая то компания построила больницу просто начинают относится с уважением к этой компании и к ее продукции считая ее достойной внимания. Но я еще не слышал шоб благотворительность считали какимто имструментом маркетинга....Косвеенно как то там отдаленно его может и можно так назвать, хотя я так не считаю !
Welcome to the world with no future

#5 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2007 - 22:40

Цитата(Baboo @ 31.03.2007 - 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно ли я понимаю, что если
компания А с ценой звонка за минуту 1 руб. за минуту Выставит Вам счет на 1,5 руб и скажет , что 50 коп. Ваших кровно заработанных пойдут на содержание этой супер больницы,
то Вы тут же выбросите сим карту компании B у которой цена тоже пока 1 руб. за минуту и станете преданным клиентом компании А???

и вопрос номер два как Вы думаете много ли в нашем городе еще таких же добрых людей найдется?

Возможно я и перейду к компании А, почему бы и нет, для такого дела. А внутри компании можно предлагать специальные тарифы для добрых дел! Может это пока из области фантастики, но кто знает... А сколько людей найдется ? Я уверен, что много. Если обьяснить людям и доказать, что деньги не уйдут в песок.
Рекомендую книгу:

#6 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2007 - 22:47

Цитата(CS*So1dier @ 1.04.2007 - 00:27) <{POST_SNAPBACK}>
Это называется не маркетинг =)) это называется благотворительностьб которая повышает имидж фирм.....Блоготворительностью не может занимтся тока большая, крупная компания или корпорация. И люди када видят что какая то компания построила больницу просто начинают относится с уважением к этой компании и к ее продукции считая ее достойной внимания. Но я еще не слышал шоб благотворительность считали какимто имструментом маркетинга....Косвеенно как то там отдаленно его может и можно так назвать, хотя я так не считаю !

Как бы это цинично не звучало, но любая деятельность компании, в т.ч. и благотворительность, будет инструментом. Можно конечно закрыть глаза и спрятаться за пальцем, но надо учесть современный мир. Крупным компаниям доверяют сейчас больше чем политикам. Почему бы не совместить эти две полезные вещи? Благотворительность и маркетинг? Я считаю, что если человек всем рассказывает о своей благотворительности то это гордыня, тщеславие. А если компания - маркетинг. (Политик - политика). Это мое личное мнение.
Рекомендую книгу:

#7 Baboo

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2007 - 22:57

Цитата(predstavitel @ 1.04.2007 - 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно я и перейду к компании А, почему бы и нет, для такого дела. А внутри компании можно предлагать специальные тарифы для добрых дел! Может это пока из области фантастики, но кто знает... А сколько людей найдется ? Я уверен, что много. Если обьяснить людям и доказать, что деньги не уйдут в песок.

Скажем так, данный пример неудачный. И выглядит действительно не реально....
Но я согласен с мыслью, что благотовроительные мероприятия во всем цивилизованном мире являются частью маркетинговой стратегии. Только ударным маркетингом это назвать у меня бы рука не поднялась... Это всего лишь один из множества инструментов, не более того.

#8 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2007 - 23:15

Цитата(Baboo @ 1.04.2007 - 23:57) <{POST_SNAPBACK}>
Скажем так, данный пример неудачный. И выглядит действительно не реально....
Но я согласен с мыслью, что благотовроительные мероприятия во всем цивилизованном мире являются частью маркетинговой стратегии. Только ударным маркетингом это назвать у меня бы рука не поднялась... Это всего лишь один из множества инструментов, не более того.

В нашей стране это пока, ударный маркетинг... Возможно в будущем, это станет всего лишь инструментом.
Я уверен, что большинство нашего города хотели бы, чтобы таких иструментов становилось бы больше. Может мы и должны стать первыми на этом пути?
Рекомендую книгу:

#9 Baboo

Бывалый

• Members
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 20:22

Цитата(predstavitel @ 2.04.2007 - 00:15) <{POST_SNAPBACK}>
В нашей стране это пока, ударный маркетинг... Возможно в будущем, это станет всего лишь инструментом.
Я уверен, что большинство нашего города хотели бы, чтобы таких иструментов становилось бы больше. Может мы и должны стать первыми на этом пути?

Вы уже не будете первыми. Лет 10 тому назад у нас начали проводить конкурсы аля "Благотоворитель года". На котором самым активным благотворителям вручали реальные золотые награды.
Есть большое количество общественных организаций профессионально этим занимающихся. Сказать что они проводят Ударный маркетинг я бы не осмелился. Как видите Вы о их существовании не знаете..... Но люди занимаются любимым делом, приносят пользу обществу и за это им респект и уважуха.

#10 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 20:18

Из моего сообщения разве следует вывод, что я о таких людях не знаю?
Но где они меценаты? Пока ни одна больница не отремонтирована... Или есть, но скорее всего это частные инициативы, которые погоду не делают. Нужны масштабные изменения, и без крупных бизнес-игроков ситуацию не изменить. А, мы, не очень крупные и совсем пока не крупные, присоединимся, последуем примеру. Хотя возможна и обратная ситуация... (Т.е. присоединятся крупные, когда поймут, что мелкие за счет такого хода станут крупными).
Ну, а слово Ударный, я использовал для привлечения внимания к теме.
Я, не настаиваю на его профессиональном применении, так как я не маркетолог.
Рекомендую книгу:

#11 Alёna

Участник

• Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 02:14

Я, конечно, извиняюсь, НО причем здесь маркетинг? Разве только с целью изучения наиболее "выгодных" для компании направлений денежных вливаний проводятся маркетинговые исследования, анализ рынка и т.д. А сама благотворительность - общеизвестный и достаточно распространенный PR-инструмент, который используется, прежде всего, с целью работы на имидж компании, иногда для улучшения отношений с органами власти и отдельными держателями этой самой власти и лоббирования интересов компании.

#12 predstavitel

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 17:40

Цитата(Alёna @ 17.05.2007 - 03:14) <{POST_SNAPBACK}>
Я, конечно, извиняюсь, НО причем здесь маркетинг? Разве только с целью изучения наиболее "выгодных" для компании направлений денежных вливаний проводятся маркетинговые исследования, анализ рынка и т.д. А сама благотворительность - общеизвестный и достаточно распространенный PR-инструмент, который используется, прежде всего, с целью работы на имидж компании, иногда для улучшения отношений с органами власти и отдельными держателями этой самой власти и лоббирования интересов компании.

Т.е. это PR?
Рекомендую книгу:

#13 Alёna

Участник

• Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 00:16

Цитата(predstavitel @ 22.05.2007 - 18:40) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. это PR?

Что "это"? Если вы хотите, чтобы я сказала "благотворительность = PR", я этого не сделаю, потому что это не так. Организация благотворительной деятельности - это всего лишь один из сотни других успешно используемых PR-инструментов, PR-мероприятий. Такой же как, например, пресс-конференция, презентация, ярмарка, выставка, день открытых дверей и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Alёna: 23 Май 2007 - 00:29

#14 Серж 4

Профи

• Members
  • PipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 11:00

В)

#15 Alёna

Участник

• Members
  • Pip